所得税广宣费扣除标准
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2024.11.07汇算办理时间:2023年3月1日至6月30日。
办理渠道:个人可以通过“个人所得税APP”等渠道对上一年度的收入和纳税情况进行汇算清缴。
以下是关于个人公益性捐赠税前扣除的操作说明及问题汇总↓
方案一:捐赠并且获得捐赠收据之后,直接将捐赠收据提交给机构财务部门,其会在做当月工资或者下个月工资的时候,一并扣除。
公益捐赠票据(示例)
方案二:如果机构财务部门并不方便处理捐款的个税扣除,那么可以于次年的1月~6月,在“个人所得税”APP上传上一年度公益捐赠信息,和上一年度所得税年度汇算一起申报,申请抵扣。
具体操作步骤如下:
1、下载“个人所得税”APP,登陆个人账号。点击“综合所得年度汇算”。
2、选择“2022年度”进行个税申报,如您在3月21日前办理申报,需要进行预约才可办理。
3、在“标准申报”页面,点击“准予扣除的捐赠额”,再点击右上角“新增”。
4、填写详细的捐赠支出信息。
(以中华社会救助基金会为例)
受赠单位统一社会信用代码:53100000500021326D
受赠单位名称:中华社会救助基金会
捐赠凭证号:即捐赠票据上的票据号码
捐赠金额:即实际捐款额
扣除比例:中华社会救助基金会的扣除比例为30%
备注:说明捐赠的年月和捐赠项目名称
5、申报信息填写完毕,点击保存,申请退税。如有多张发票就重复新增上传信息,全部捐赠票据登记结束,即可查看退税金额,并申请退税。
个人通过中华人民共和国境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法有关规定在计算应纳税所得额时扣除。
居民个人发生的公益捐赠支出,在综合所得、经营所得中扣除的,扣除限额分别为当年综合所得、当年经营所得应纳税所得额的百分之三十;在分类所得中扣除的,扣除限额为当月分类所得应纳税所得额的百分之三十。
个人捐赠多少关系到享受多少税收优惠,不是捐的越多享受优惠就越多。举例说明,例如:小A月工资8000元,当月缴纳五险一金个人承担约1200元,本月捐赠500元,个人所得税起征点5000元。不捐与捐赠的纳税对比:
➤小A若不捐赠应缴纳个人所得税为:54元
计算过程:应纳税所得额=8000-1200-5000=1800元,应纳税款=1800×3%=54元
➤小A捐赠800元后应缴纳个人所得税为:39元
计算过程:应纳税所得额=8000-1200-5000 = 1800元,应纳税所得额的30%为1800×30%=540元,捐赠500元<应纳税所得额的30%的540元,可以从应纳税所得额中扣除,捐赠500元后应缴纳个人所得税=(8000-1200-5000-500 )×3% = 39元。
小A不捐赠要缴纳个人所得税54元,捐赠后缴纳个人所得税39元,相差15元,享受15元税收优惠。
有那么好的政策,是不是捐很多的话,是不是就不用纳税了?
当然不是,是多捐不多抵扣,抵扣有上限。
例:比如小A的月工资还是8000元,这次不捐500了,小A咬咬牙捐1300!他的个税是不是该这样计算:(8000-1200-5000-1300)*3% = ?
错啦!小A虽然捐了1300元,超过500元许多,但因为国务院有规定“个人公益性捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除”,而小A的应纳税所得额30%是(8000-1200-5000)*30%=540,所以只能在税前扣除540元而不能扣除1300元。
所以,小A捐赠1300元,应纳税37.8元。(8000-1200-5000-540)×3% = 37.8元。
上文仅仅以工资、薪金所得演示了个人捐赠应享受的税收优惠,由于个人所得来源类型有11种,因此在计算不同类型个人所得时方法略有不同,在此本文不再赘述。
部分文字内容源自国家税务总局及网络
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