所得税直接法和间接法
企业所得税税收优惠——所得类农、林、牧、渔项目免征蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植。农作物新品种的选育。中药材的种植。林木的培育和种植。牲畜、家禽的饲养(包括饲养牲畜、
2024.11.22欢迎来到CPA财务总监,专注与财务,欢迎大家关注。
1.A公司适用的所得税税率为25%,A公司为B公司银行借款提供担保,期限届满,由于被担保人B公司财务状况恶化,无法支付到期银行借款,2016年12月31日,贷款银行要求A公司按照合同约定履行债务担保责任1500万元,A公司因此事项确认了预计负债1500万元。税法规定,与债务担保相关的费用不允许税前扣除,则A公司2016年年末因该事项确认的递延所得税资产为______万元。
【CPA财务总监分析】
A公司2016年年末预计负债账面价值为1500万元,计税基础=账面价值-未来可以税前扣除的金额0=1500(万元),账面价值和计税基础相等,不产生暂时性差异,不确认递延所得税资产。
【CPA财务总监答案】0
2.B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2014年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折 旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计估计相同。则2016年12月31日该项固定资产应确认的递延所得税负债为_____万元。
【CPA财务总监分析】
该项固定资产2015年12月31日账面价值=500-500/10=450(万元),
计税基础=500-500x2/10=400(万元),确认递延所得税负债=(450-400)X25%=12.5(万元)。
2016年年末账面价值=500-500/10X2=400(万元),
计税基础=500-500x2/10-400x2/10=320(万元),
确认递延所得税负债=(400-320)X25%-12.5=7.5(万元)
【CPA财务总监答案】7.5
(1)账面价值和计税基础相等,不产生暂时性差异,不确认递延所得税资产。
(2)递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的)期初余额)
(3)掌握年限平均法计折旧计算方法
(4)掌握双倍余额递减法计提折旧计算方法
(5)掌握递延所得税负债计算方法
(6)掌握递延所得税资产计算方法
关注CPA财务总监,欢迎大家转发,收藏,点评,留言评论。
企业所得税税收优惠——所得类农、林、牧、渔项目免征蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植。农作物新品种的选育。中药材的种植。林木的培育和种植。牲畜、家禽的饲养(包括饲养牲畜、
2024.11.22企业所得税中,预缴、汇缴和清缴,对应了不同的阶段,纳税人税务处理的重点和重心也有所不同。概念界定预缴,指企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,按照月度或者季度的实际利润额申报缴纳税款。按照月度或者
2024.11.24所得税会计的概念及资产负债表债务法一、所得税会计的概念:所得税会计是研究处理会计收益和应税收益差异的会计理论和方法,是会计学科的一个分支。财政部会计司出台会计政策,国家税务总局出台税收政策,两者可能会
2024.11.24点击关注“零食英语”,获取最实用的英语学习知识。1.当直接引语为 [陈述句],变成间接引语的口诀是:去掉引号加that,人称变化要灵活,时态向后退一步,状语变化按规定。例如:She said ,“M
2024.11.24如何理解递延所得税本质原理?解答:递延所得税产生的原因,在于会计核算依照企业会计准则规定与缴纳所得税依据的税法存在差异,而且是暂时性差异。会计核算中,有两项基本原则,是递延所得税产生的主要原因,或者是
2024.11.24