安装费所得税税率
【导读】:建筑安装企业是一个服务类型的企业,建筑安装企业也可以分为要小规模纳税人和一般纳税人,小规模建筑安装企业,不能开出增值税专用发票,但是可以开出增值税普通发票。本文将详细介绍一下小规模纳税人安装
2024.11.22三、所得税费用
所得税费用=当期应交所得税+当期递延所得税负债-当期递延所得税资产
我们可以举个简单案例:
A公司2015年利润表中利润总额为1000万元,该公司所得税税率为25%。递延所得税资产及负债不存在期初余额。
(1)2015年1月开始计提折旧一项固定资产,成本1000万元,使用年限5年,但是税法规定该项固定资产的折旧年限不低于10年,税法、会计都按直线法计提折旧
(2)违反环保局规定,支付罚款200万元
(2)当期取得交易性金融资产成本为500万元,2015年末公允价值为900万,税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间公允价值的变动不可计入应纳税所得额
分析:
1、2015年当期应交所得税
应纳税所得额=1000+100+200-400=900万元
在本题中,固定资产折旧按照会计准则允许计提的折旧是200万元,但是按照税法规定是100万元,所以要调增费用100万元;环保局的罚款属于永久性差异,税法不允许税前扣除,所以调增200万元;在交易性金融资产中,税法不允许公允价值的变动计入应纳税所得额,所以要调减400万元。
所以综上,应交所得税=900*25%=225万元
2.2015年递延所得税
递延所得税资产=100*25%=25万元
递延所得税负债=400*25%=100万元
在本题中,固定资产的账面价值<计税基础,属于可抵扣暂时性差异,形成的是递延所得税资产,
而罚款属于永久性差异,不在递延所得税里面讨论,递延所得税只讨论暂时性差异,在交易性金融资产中,账面价值>计税基础,属于应纳税暂时性差异,形成递延所得税负债。
3.利润表应该确认的所得税费用
根据公式所得税费用=225+100-25=300万元
综上,该题的分录为 借:所得税费用 3000000
递延所得税资产 250000
贷:应交税费----------应交所得税 2250000
递延所得税负债 1000000
以上就是这三者之间的关系,相信大家在认真看了之后会有所收获,感谢大家阅读!
【导读】:建筑安装企业是一个服务类型的企业,建筑安装企业也可以分为要小规模纳税人和一般纳税人,小规模建筑安装企业,不能开出增值税专用发票,但是可以开出增值税普通发票。本文将详细介绍一下小规模纳税人安装
2024.11.22原创不易,请大家点赞关注“日本创业君KRIS”,将会持续为您带来更多关于日本的资讯。
2024.11.22这几个月,有不少企业接连被税务局约谈了,那些专管员对企业代表说:“你们企业的税负率偏低!”那什么是税负率呢?出现税负率偏低又该怎么应对呢?小编同时为大家整理了金税三期施行以来税收评估的六大预警指标和各
2024.11.22想要了解企业税收筹划、税收优惠政策、灵活用工、自然人代开等政策,请留言,小编老师会尽快回复您,解答您的疑惑。企业所得税最新税率表&扣除标准©本文由税政第一线整理发布,编辑税政君。素材来源:国家税务总局
2024.11.22转自--轻松财税(企业所得税汇算清缴备用)企业执行新租赁准则后,除低价值租赁和短期租赁可以简化处理外,承租人会确认"使用权资产",并且也会折旧;执行新租赁准则后,承租人不再区分经营租赁和融资租赁。与税
2024.11.22