企业所得税难点问题
第一、买一赠一组合销售商品,如何确认收入? 税法解析:根据现行税法的规定,企业以买一赠一等组合方式销售本企业商品,不属于捐赠,应将总的金额在各项商品的公允价值中进行分摊以确认各项商品的销售收入重要关注
2024.11.07[35] 【历年真题•计算分析题】甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生),甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算,2014年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值,根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为债权投资核算,该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值,2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入,根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元,根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%,预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
(1)分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
(2)分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。
(3)计算确定甲公司2014年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。
(4)编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。
【答案】
(1)甲公司2014年度应纳税所得额=10070-200/10(税法上无形资产的摊销金额)-50(国债免税利息收入)+100(补提的坏账准备)=10100(万元),甲公司2014年度应交所得税=10100×15%=1515(万元)。
备注:使用寿命不确定的无形资产,会计上不进行摊销,但是税法还是要进行摊销的,所以要进行纳税调减。国债利息收入税法规定是免税的,但会计核算已经确认了收入,所以要进行纳税调减50万。2014年补提的坏账,税法不允许税前扣除,所以要进行纳税调增。计算当期的应交税费使用的是2014年的税率,计算递延所得税用的是未来的税法,即2015年的税率25%。
(2)资料一:2014年末无形资产账面价值为200万元,税法上按照10年进行摊销,计税基础=200-200/10=180(万元),产生应纳税暂时性差异=200-180=20(万元),确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)。
备注:无形资产会计上不摊销,所以没有累计摊销的金额,账面价值还是初始购入的金额200万,税法要进行摊销,所以计税基础(即税法角度的账面价值)=200-20=180,账面价值大于计税基础,确认递延所得税负债。
资料二:该债权投资的账面价值与计税基础相等,不产生暂时性差异,不确认递延所得税。
备注:债权投资不是采用公允价值核算,题中也没有提到减值,故账面价值和计税基础的金额是相等的。影响账面价值的因素主要有公允价值变动和减值,账面价值是体现在资产负债表中的那个金额。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面价值=10000-200-100=9700(万元),应收账款的计税基础=10000万元,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产余额=(10000-9700)×25%=75(万元)。
“递延所得税资产”项目期末余额=75(万元),“递延所得税负债”项目期末余额=5(万元)。
备注:会计上确认信用减值损失300万,税法是不允许税前扣除的,纳税调增,计税基础还10000万,账面价值小于计税基础。本题问的是递延所得税的余额,而不是当期的发生额。余额是累计的差异乘以25%,发生额是用当年的差异乘以25%
(3)本期确认的递延所得税负债=5(万元),本期确认的递延所得税资产=75-200×15%=45(万元)。发生的递延所得税费用=本期确认的递延所得税负债-本期确认的递延所得税资产=5-45=-40(万元)。所得税费用本期发生额=1515-40=1475(万元)。
备注:本期所得税费用金额看第四问解析过程,写出分录过程看着会比较清晰。
(4)
借:所得税费用 1475
借:递延所得税资产 45
贷:应交税费—应交所得税 1515
贷:递延所得税负债 5
备注:分录也可以分开写:
借:所得税费用 1515
贷:应交税费-应交所得税 1515
借:递延所得税资产 45
贷:所得税费用 45
备注:2014和2015年的税率由15%变为25%,所以无形资产产生的递延所得资产的余额=300*25%=75万,需要重新按照新税率进行计算,期初的余额是30万(200*15%),当期发生额就是75-30=45万。递延所得税计算用的是未来的税率,则2014年计算用的是2015年的税率。
借:所得税费用 5
贷:递延所得税负债 5
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