所得税跨年度调整分录
导读:对于很多的新手会计财务人员来说,以前年度的账务处理一直是个难以处理的问题,不知道你们对于“调整以前年度所得税分录如何处理?”这个问题,又了解多少呢?首先我们要看是去年多交的税金还是少交的税金需要
2024.11.05案例1:某某食品贸易公司被税务局查账,年底用自己公司的产品糖果、坚果发放年终物资25万,同期售价是30万,发现财务在汇算清缴时没有做销售收入确认,现在要调增增值税和所得税。请问分录应该怎么做?视同销售,税务上要做收入处理,要做纳税调增,会计上不做收入处理。所得税汇算清缴调表不调账,是说企业所得税纳税申报表里的调整后的计税收入,只是在纳税申报表里面调整。
1、补计增值税:
借:以前年度损益调整 289000
贷:库存商品 250000
贷:应交税金-增值税-销项税额 39000
2、补计所得税:
借:以前年度损益调整 12500
贷:应交税金-企业所得税 12500
3、调整分润分配
借:利润分配-未分配利润 301500
贷:以前年度损益调整 301500
案例2:某软件开发公司在汇算清缴的时候填报职工福利费30万,但当年全年发放工资200万。职工福利费超过14%的扣除标准,要做所得税纳税申报调增。
按税法计算福利费扣除标准是200万*14%=28万,要调增应税所得2万。由于税会差异不需要调账,只需要调表,调增应纳所得税额,补交所得税2万*25%=5000元。
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2024.11.05学会计,认准会计网。我们日常所拿到手的工资,其实公司都已经帮我们代扣代缴了个人所得税了,那作为公司的财务人员,不仅要随时关注个税改革的动向,还要认真做好企业的代扣代缴个人所得税会计分录。具体应该怎么做
2024.11.07企业所得税年报时有调增怎么做会计分录答:如果是企业所得税汇算清缴时,补交了以前年度的所得税,则仅需对补交的所得税税额做会计分录借:以前年度损益调整贷:应交税费——应交企业所得税同时:借:利润分配——未
2024.11.08导读:对于很多的新手会计财务人员来说,以前年度的账务处理一直是个难以处理的问题,不知道你们对于“调整以前年度所得税分录如何处理?”这个问题,又了解多少呢?首先我们要看是去年多交的税金还是少交的税金需要
2024.11.08企业所得税汇算清缴补税/退税需要通过“以前年度损益调整”科目核算。通过汇算清缴,用全年应交所得税额减去已预缴的企业所得税额,得到的金额为企业应补缴/退回的税额,分录如下:案例:A公司2023年5月汇算
2024.11.07