所得税费用在哪个表
递延所得税负债的确认和计量递延所得税负债的确认递延所得税负债的计量l 2.递延所得税负债的计量(1)对于递延所得税负债,按照预期清偿该负债期间的适用税率计量。即递延所得税负债应以相 关应纳税暂时性差异
2024.11.07考点一:考虑递延所得税时,所得税费用的计算
在采用资产负债表债务法计算企业所得税时,所得税费用由两部分构成
:当期所得税(应交税费—应交企业所得税)和 递延所得税费用。当期
所得税就是我们实务或考试中最常见的,由税前会计利润加上纳税调整
增加,减去纳税调整减少得出应纳税所得额,乘以企业所得税税率得到。
而递延所得税是由影响损益的暂时性差异的存在,满足递延所得税资产
或递延所得税负债条件时得到。
在中级会计实务学习《所得税》这一章最后一节所得税费用的确认和计
量的时候,很多人会有一个疑问:影响损益的暂时性差异既会影响当期
所得税,在确认递延所得税资产或递延所得税负债时,又会影响递延所
得税费用。为何要多此一举呢?下面通过两个例题,帮大家理一理影响
损益的暂时性差异、当期所得税费用和递延所得税费用之间“三角关系”。
【例1】甲企业在2015年12月31日,税前会计利润为500万元,其中
全年计提存货跌价准备100万元。假设无其他纳税调整事项,递延所得
税资产和负债余额都为0,甲企业使用的企业所得税税率为25%。
分析:不考虑其他因素,甲公司全年只有一笔暂时性差异100万元。由
于是“减值准备”,税法规定实际发生时才予以确认,也就是2015年计
提的此笔跌价准备税法是不认可的。导致存货这样一个资产的账面价值
小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产
100x25%=25万元。
借:递延所得税资产 25
贷:所得税费用 25
也正是因为税法与会计上的这样一个差异,这样一笔暂时性差异同样也
会影响当期所得税,在计算当期应纳税所得额时,作为一笔纳税调整增
加额。
ü 应纳税所得额=500+100=600万元
ü 当期所得税=应纳税所得额x25%=600x25%=150万元
借:所得税费用 150
贷:应交税费—应交企业所得税 150
综合以上分析结果:
所得税费用=当期所得税(应交税费—应交企业所得税)+递延所得税
费用
=(500+100)x25%-100x25%=500x25%=125万元
借:递延所得税资产 25
所得税费用 (150-25=)125
贷:应交税费—应交企业所得税 150
2015年甲企业应该要交的所得税是150万元,由于存在一笔暂时性差
异,该差异让甲企业在2015年经济利益流入企业25万元(即让企业暂
时节约了25万元的所得税费用),实际确认的所得税费用总额为125万
元,即税前会计利润500x25%=125万元。
【结论】影响损益的暂时性差异,在计算当期所得税(应交税费—应交
企业所得税)时进行了纳税调整,同时确认递延所得税。两者对所得税
费用的影响为一增一减,最终不会影响所得税费用总额。因此,在考试
中遇到存在暂时性差异,让大家计算所得税费用的时候,可以直接用简
化公式:
所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额x 适用所得税税率
大家赶紧找个题目试试吧!
递延所得税负债的确认和计量递延所得税负债的确认递延所得税负债的计量l 2.递延所得税负债的计量(1)对于递延所得税负债,按照预期清偿该负债期间的适用税率计量。即递延所得税负债应以相 关应纳税暂时性差异
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