可递延所得税资产和负债怎么判断
一、递延所得税负债的确认和计量()(一)一般原则 除所得税准则中明确规定可不确认递延所得税负债的情况以外,企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债。除直接计入所有者权益的交易或事项以
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1.A公司适用的所得税税率为25%,A公司为B公司银行借款提供担保,期限届满,由于被担保人B公司财务状况恶化,无法支付到期银行借款,2016年12月31日,贷款银行要求A公司按照合同约定履行债务担保责任1500万元,A公司因此事项确认了预计负债1500万元。税法规定,与债务担保相关的费用不允许税前扣除,则A公司2016年年末因该事项确认的递延所得税资产为______万元。
【CPA财务总监分析】
A公司2016年年末预计负债账面价值为1500万元,计税基础=账面价值-未来可以税前扣除的金额0=1500(万元),账面价值和计税基础相等,不产生暂时性差异,不确认递延所得税资产。
【CPA财务总监答案】0
2.B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2014年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折 旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计估计相同。则2016年12月31日该项固定资产应确认的递延所得税负债为_____万元。
【CPA财务总监分析】
该项固定资产2015年12月31日账面价值=500-500/10=450(万元),
计税基础=500-500x2/10=400(万元),确认递延所得税负债=(450-400)X25%=12.5(万元)。
2016年年末账面价值=500-500/10X2=400(万元),
计税基础=500-500x2/10-400x2/10=320(万元),
确认递延所得税负债=(400-320)X25%-12.5=7.5(万元)
【CPA财务总监答案】7.5
(1)账面价值和计税基础相等,不产生暂时性差异,不确认递延所得税资产。
(2)递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的)期初余额)
(3)掌握年限平均法计折旧计算方法
(4)掌握双倍余额递减法计提折旧计算方法
(5)掌握递延所得税负债计算方法
(6)掌握递延所得税资产计算方法
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一、递延所得税负债的确认和计量()(一)一般原则 除所得税准则中明确规定可不确认递延所得税负债的情况以外,企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债。除直接计入所有者权益的交易或事项以
2024.11.08这个递延所得税负债取数应收退货成本这里没明白?答:结合现实中,成本的出现是让公司钱减少的,本身税法上应该减少600,会计上记账却是减少480,还需要减少120,递延到以后减少,所以形成递延所得税负债1
2024.11.08今天再聊聊递延所得税资产和负债,在这之前,先提问大家一个问题,递延所得税资产对企业来讲是好事,还是负债是好事?…从字面意思上理解 当然是资产好与负债啦…哈哈,在这里是错的,因为这是税,所以是递延所得税
2024.11.08由于企业资产、负债的账面价值和计税基础的不同,容易产生相应的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异。对此,符合条件的情况下,应分别确认相应的递延所得税资产和递延所得税负债。应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差
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2024.11.07