做完帐怎么计算所得税
应纳税所得额是企业所得税的计税依据,是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。 网友咨询: 企业所得税应纳所得额如何计算? 律师解答
2024.11.07一品税悦的第155篇原创文章
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问题:弥补之前年度亏损,有递延所得税资产,那计提当期企业所得税不走应交所得税吗?
解析:
1、首先说明,弥补亏损计提递延所得税资产,按调整后的应纳税所得额部分计提。
可抵扣亏损是指企业按照税法规定计算确定准予用以后年度的应纳税所得弥补的亏损,所以是按税法规定调整后的应纳税所得额部分计提。
资产负债表日,企业应该预计未来5年是否能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损:
(1)能够弥补:确认递延所得税资产
(2)不能弥补:不做会计处理
2、其次,本年盈利弥补之前年度亏损的账务处理,要看是否能全部弥补之前的亏损,如果尚未弥补完亏损,那计提的企业所得税不走应交所得税,如果弥补完之前年度的亏损后,还需要缴纳企业所得税,对于需要缴纳企业所得税的部分,贷方走应交所得税。
为了便于理解,一起看下面的案例:
案例:甲企业2020年的应纳税所得额为-500万元,当年适用税率为25%,当期无暂时性差异。假设该企业未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产。2020年12月31日,该企业应确认递延所得税利益(资产),其会计分录为:
借:递延所得税资产-补亏抵减(500万元×25%) 125
贷:所得税费用-递延所得税费用 125
2021年该企业的应纳税所得额为120万元,当年适用税率为25%,当期无暂时性差异。所以,2021年12月31日,该企业的账务处理应为:
借:所得税费用-递延所得税费用(120万元×25%) 30
贷:递延所得税资产-补亏抵减 30
截止到2021年底,余下尚未弥补的亏损为500-120=380万元
2022年该企业的应纳税所得额为800万元,当年适用税率为25%,当期无暂时性差异。2022年12月31日的账务处理为:
借:所得税费用-递延所得税费用(125-30) 95
所得税费用-当期所得税费用 105
贷:递延所得税资产-补亏抵减 95
应交税费-应交企业所得税 105
应交所得税=[800-(500-120)]×25%=105(万元)
应纳税所得额是企业所得税的计税依据,是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。 网友咨询: 企业所得税应纳所得额如何计算? 律师解答
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