应交税费应交增值税进项税额转出

更新时间: 2024.11.20 01:45 阅读:

应交税费应交增值税进项税额转出(图1)

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应交税费应交增值税进项税额转出(图2)

一起学注会(税法-增值税进项税额转出)


一、增值税进项税额转出有哪几种情况?

1.购进货物或服务改变生产经营用途的,不得抵扣进项税额,需要在改变用途当期作进项税额转出处理。

改变用途用于简易办法征税集体或个人福利免税项目非正常损失发生了进货退回或折让

商业企业向供应商取得的返还收入:商业企业向供货方收取的与商品销量和销售额挂钩(如:以一定比例、金额、数量计算)各种返还收入(平销返利)。公式为:当期应冲减的进项税额=当期取得的返还金额/(1+所购货物适用税率)*所购货物适用税率。商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票

2.不动产的进项税额转出

一般纳税人已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%

二、增值税进项税额转出方法有哪几种?

1.按原抵扣的进项税额转出

2.无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本(即买价+运费+保险费+其他有关费用)计算应扣减的进项税额。进项税额转出数额=当期实际成本×税率。

3.分解利用公式:适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额


【例题 ·单选题】2020年12月某生产企业(一般纳税人)月末盘存发现上月购进的原材料被盗,原材料账面成本为50000元(其中含分摊的运费成本4650元,已收到一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票)。该批货物进项税转出数额为()元。

A8221

B8000

C6314

D7256

正确答案』C

『答案解析』进项税额转出=(50000-4650)*13%+4650*9%=6314

【例题·多选题】下列选项需要做增值税进项税额转出的是()

A购进货物用于简易办法征税

B购进货物用于集体或个人福利

C购进货物用于免税或非正常损失

D购进货物用于企业经营用材料

正确答案』ABC

『答案解析』购进货物用于简易办法征税、集体或个人福利、免税项目、非正常损失,增值税进项税额要做进项转出,所以ABC正确

应交税费应交增值税进项税额转出(图3)

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