企业所得税40%怎么计算
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一起学注会(税法-企业所得税扣除项目及标准4)
【知识点】企业所得税扣除项目及标准4
一、职工福利费、工会经费、职工教育经费
按规定标准与实际发生额较小者扣除。
1.企业实际发生的职工福利费支出,不超过 工资薪金总额 14%的部分准予扣除。
(1)企业职工福利费开支项目,如供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
(2)工资薪金总额为税法范畴(即税前准予扣除的工资薪金总额),不是会计的“应付职工薪酬”,不包括社保和公积金、三项经费。
2.企业拨缴的工会经费,不超过 工资薪金总额 2%的部分准予扣除。
(1)企业拨缴的职工工会经费,不超过工资薪金总额 2%的部分,凭 工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税税前扣除。
(2)委托税务机关代收工会经费的,企业拨缴的工会经费也可凭合法、有效的工会经费代收凭据依法在税前扣除。
3.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 8%的部分准予扣除, 超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
(1)超过部分准予结转以后纳税年度扣除,纳税调整可能调增、可能调减。
(2)两个特殊企业全额税前扣除:
① 软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用;
② 核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用。(必须单独核算、准确划分职工教育经费中的职工培训费用,否则按工资薪金总额 8%扣除)
二、汇兑损失
汇率折算形成的汇兑损失,准予扣除;已经计入有关资产成本、与向所有者进行利润分配相关的部分, 不得扣除。
三、保险费:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。
四、劳动保护费:企业发生的 合理的劳动保护支出,准予扣除。
1.区分劳动保护费与职工福利费。
2.根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,准予税前扣除。
五、资产损失
1.企业当期发生的净损失,准予扣除。
2.不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予在所得税前按规定扣除。
【例题·单选题】北京市某企业2020年发生的合理的工资、薪金总额为300万元,其中包括支付给残疾职工工资25万元;发生职工福利费、拨缴工会经费以及发生职工教育经费分别为45万元、6万元和5万元。该企业2020年企业所得税税前可以扣除三项经费共计()万元。
A.35
B.53
C.49
D.24
『正确答案』B
『答案解析』残疾人员工资可以加计扣除100%,所以可以扣除的工资总额为325万元。职工福利费扣除限额=300*14%=42万元,小于实际发生额45万元,按42万元税前扣除;工会经费扣除限额=300*2%=6,实际发生额6万元,允许据实扣除;职工教育经费税前扣除限额=300*8%=24实际发生额为5万元,据实扣除。税前可以扣除的工资及“三项经费”=42+6+5=53万元
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