求企业所得税例题
居民企业应纳税额的计算居民企业应缴纳所得税额等于应纳税所得额乘以适用税率,基本计算公式为: 应纳税额=应納税所得额x适用税率-减免税额-抵免税额根据计算公式可以看出,应纳税额的多少,取决于应纳税所得额
2024.11.07三、计算问答题
5.36 假定某居民个人纳税人2021年扣除“三险一金”后共取得含税工资收入12万元,除住房贷款利息专项附加扣除以外,该纳税人不享受其余专项附加扣除和税法规定的其他扣除。
要求:计算其当年应纳个人所得税税额。
当年应纳个人所得税税额=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280
5.37 居民个人张某为独生子,父母均年满62周岁,有一个上小学的儿子。2021年全年张某取得扣除社会保险和住房公积金后的工资20万元,稿酬收入5万元,兼职收入2万元。张某夫妇选择由张某扣除子女教育专项附加,且张某无其他专项附加扣除项目。
要求:计算张某2021年全年应缴纳的个人所得税。
张某2021年全年应缴纳的个人所得税=[200000+50000×(1-20%)×(1-30%)+20000×(1-20%)-60000-24000-12000]×20%-16920=12680
5.38 A公司为上市公司,2018年1月5日,公司董事会通过一项股权激励计划。根据激励计划,公司总经理刘某在公司服务满3年,即可在2021年1月1日~6月30日期间以1元每股的价格购买A公司10 000股股票。2021年2月4日刘某行使了该项权利,获得了10 000股股票,当日支付了10 000元价款并取得股权证明。2021年2月4日A上市公司股票的收盘价格为16元/股。
要求:计算刘某取得上述收人应缴纳的个人所得税(不考虑刘某的其他所得)。
刘某取得上述收人应缴纳的个人所得税=(16-1)×10000×20%-16920=13080
5.39某外籍个人(其所属国与中国有税收协定)于2021年8月31日晚抵达中国,从2021年9月1日起担任中国境内某外商投资企业的总经理,由该企业每月支付其工资30 000元,同时,该企业外方的境外总机构每月也支付其工资折合人民币20 000元。
2021年全年预计来华工作时间累计为93天,其中2021年9月在境内工作20天,在境外工作10天。
要求:根据规定,确定其2021年9月在我国的纳税义务,并计算其2021年9月应缴纳的个人所得税额。
本题考查在中国境内无住所且为高管的非居民纳税人个人所得税的计算。
由于该外籍个人在我国企业担任总经理,属于高层管理人员。
根据规定,该人员于2021年9月1日起至12月31日在华任职期间,由该企业支付的每月30 000元工资、薪金所得,属于来源于境内的工资薪金收入。
由于其2021年来华时间累计超过90天但不满183天,属于非居民纳税人,且属于“董、监、高”的情形,其取得的全部工资薪金所得,除归属于境外工作期间且由境外单位或个人支付的工资薪金所得部分外,均应计算缴纳个人所得税。
当月的工资、薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(1-当月由境外支付工资的比例×当月在境外工作时间的比例)
非居民个人工资、薪金所得应纳税额=(月收入额-5 000)×适用税率-速算扣除数综上。
9月负有的纳税义务应计算如下:
当月的工资、薪金收入额=(30000+20000)×(1-20000÷50000×10/30)=43333.33(元)
当月工资,薪金应纳税额=(43 333.33-5000)×30%-4410=7090(元)
【联想】
在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的非居民个人,仅就归属于境内工作期间并由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税。
当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)
【举例】外籍人士约翰在中国境内无住所。由于工作需要约翰2019年5月1日来华,6月28日离开。境内企业每月支付约翰工资10000元,境外企业每月支付约翰工资12000元。则约翰2019年6月份应在中国缴纳个人所得税(A)元。
A.206.67={[(10000+12000)×10000÷(10000+12000)×27.5÷30]-5000}×10%-210
B.0
C.275
D.223.33
居民企业应纳税额的计算居民企业应缴纳所得税额等于应纳税所得额乘以适用税率,基本计算公式为: 应纳税额=应納税所得额x适用税率-减免税额-抵免税额根据计算公式可以看出,应纳税额的多少,取决于应纳税所得额
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