递延所得税影响所得税费用吗
递延所得税费用来源于可抵扣暂时性差异,当可抵扣暂时性差异发生时借方记入递延所得税资产,当可抵扣暂时性差异转回时借方记入递延所得税费用,贷方冲减所得税资产。那么递延所得税费用的会计处理怎么做呢?和递延
2024.11.22我问:“你为什么要调整利润总额呢?”
她说:“业务招待费不是只能按60%税前扣除吗?那另外40%不能税前扣除,进行纳税调增,所以我的利润总额需要调增呀”
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不能税前扣除需要进行纳税调增不是指:不能作为公司的成本费用入账,调增我们的利润总额;而是指:不能作为税前扣除成本税前扣除,需要调增我们的应纳税所得额。
我们的所得税是以应纳税所得额为基础来计算的,不是以利润总额为基础来计算的。
比如:调整前公司利润总额为100万元,所得税税率为25%,业务招待费为10万元。调整前我们的应纳税所得额为100万。
所得税额=应纳税所得额100*25%=25万,净利润为75万。
汇算清缴时,业务招待费只能税前扣除60%,即6万。另外4万不能税前扣除。要进行纳税调增。调增我们的应纳税所得额。
注:这4万是不能税前扣除,不是不能作为成本费用扣除。
即:汇算清缴后
利润总额还是100万,没变。不是100+4=104万。
应纳税所得额=100+4=104万。
所得税额=104*25%=26万
汇算清缴时补税额=26-25=1万
净利润=100-26=74万。
递延所得税费用来源于可抵扣暂时性差异,当可抵扣暂时性差异发生时借方记入递延所得税资产,当可抵扣暂时性差异转回时借方记入递延所得税费用,贷方冲减所得税资产。那么递延所得税费用的会计处理怎么做呢?和递延
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2024.11.22