增值税的计算依据
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也
2024.11.07核定销售额
需要核定销售额的情形
①视同销售行为,无销售额的。(视同销售,没有收钱,没有确认收入,销售额为0)
②纳税人销售货物,提供应税劳务或者销售服务、无形资产、不动产的,价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的。
(偏低调整是为了防止少缴纳增值税,偏高调整是防止出口虚报价格,骗取退税款)
核定销售额的方法
主管税务机关有权按照下列顺序核定销售额:
①按纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定;
②按其他纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定(在题目中一般体现为市场价);
③按组成计税价格确定。
组成计税价格
下面还是以表格形式个大家汇总~
下面会以例题的形势展现给大家,便于大家理解~
【例题】
甲食品厂为增值税一般纳税人……赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。已知,本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%……
【解析】
①将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物;
②该项业务无销售额,应核定销售额;
③该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算;
④销项税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元)。
特殊销售方式下货物销售额的确定
逗比逗根据考试高频点给大家进行了详细解说~
商业折扣(折扣销售)
Ps:如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,才可抵扣。
记得区分现金折扣,之前也在讲解会计实务时给大家讲过账务处理的区别。
【例题】
甲商场为增值税一般纳税人,其销售的钢笔标明零售价为20元/支,乙学校作为教师节礼物购进100支。由于大批量购进,甲商场同意给乙学校打8折。已知增值税税率为17%。
【解析】
①因购买量大而给予的折扣,属于商业折扣;
②如果甲商场将销售额与折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,增值税销项税额=20×100×80%÷(1+17%)×17%=232.48(元);
③如果甲商场将折扣额另开发票的,增值税销项税额=20×100÷(1+17%)×17%=290.60(元)。
以旧换新
①一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格。
②金银首饰:可扣减旧货物的收购价格。(金银首饰的最大价值就是金银首饰本身)
【例题】
甲商场为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售货物,本月销售新货物100件,每件零售价3000元,旧货物每件作价1000元。已知,上述货物适用的增值税税率为17%。
【解析】
①如果该货物为电冰箱,增值税销项税额=3000×100÷(1+17%)×17%=43589.74(元);
②如果该货物为铂金项链,增值税销项税额=(3000-1000)×100÷(1+17%)×17%=29059.83(元)。
包装物押金(而非包装物租金)
(1)非酒类产品、啤酒、黄酒
纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期(合同约定的期限)的,不并入销售额。
【例题】
甲企业为增值税一般纳税人,3月份销售黄酒,取得不含增值税售价100万元,同时收取包装物押金17万元并单独记账核算。已知,甲企业规定包装物应当于提货之日起3个月内返还,逾期未归还者没收押金;黄酒适用的增值税税率为17%。
【解析】
①产品为黄酒;
②已单独记账核算;
③时间为收取时;
④增值税销项税额=100×17%=17(万元)。
(2)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品
对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当期并入销售额中征税。
【例题】
甲白酒厂是增值税一般纳税人,于3月份销售白酒,取得不含税销售收入10万元,收取包装物押金1万元,没收逾期未归还包装物押金0.5万元。已知,甲白酒厂规定包装物应当于提货之日起3个月内返还,逾期未归还者没收押金;白酒适用的增值税税率为17%。
【解析】
①产品为白酒(啤酒、黄酒以外的其他酒类产品);
②“1万元”的时间点为收取时,应价税分离后并入销售额作销售处理;
③“0.5万元”的时间点为逾期时,不作销售处理;
④增值税销项税额﹦[10+1÷(1+17%)]×17%﹦1.85(万元)。
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也
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