增值税纳税申报表四

更新时间: 2024.11.18 23:15 阅读:

非小微企业填写案列

A公司为按季缴纳增值税的小规模纳税人,提供鉴证咨询服务,2021年1月份提供鉴证咨询服务自行开具增值税普通发票价税合计15.15万元,2月份提供鉴证咨询服务开具增值税普通发票含税收入10.10万元,3月份提供鉴证咨询服务自行开具增值税普通发票价税合计10.30万元。

案例分析:

该企业2021年1月销售额=151500÷(1+3%)=147087.38 (元)

该企业2021年2月销售额=101000÷(1+3%)=98058.25(元)

该企业2021年3月销售额=103000÷(1+3%)=100000(元)

合计: 345145.63元

根据财税【2019】13号规定:该纳税人2021年一季度不含税销售收入345145.63元,超过30万元,不可以享受小微企业免征增值税优惠政策。

应纳税额= 345145.63 ×3%=10354.37元

增值税纳税申报表四(图1)

增值税纳税申报表四(图2)

小微企业填写案例

B公司为按季度缴纳增值税的小规模纳税人,2021年1月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计10.30万元,2月份销售货物取得未开具发票含税收入5.15万元,3月份销售货物自行开具增值税普通发票价税合计10.10万元。

案例解析:

该企业2021年1月销售额=103000÷(1+3%)=100000(元)

该企业2021年2月销售额=51500÷(1+3%)=50000 (元)

该企业2021年3月销售额=101000÷(1+3%)=98058.25(元)

合计: 248058.25(元)

根据2019年13号公告规定该纳税人2021年一季度不含税销售收入为248058.25元,

未超过30万元,符合政策规定,可以享受免征增值税优惠政策。

本期小微企业免税销售额= 248058.25元,

小微免税额= 248058.25 ×3%=7441.75元。

增值税纳税申报表四(图3)

增值税纳税申报表四(图4)

差额非小微企业的填写方法

C公司为按季度缴纳增值税的小规模纳税人,提供旅游服务并享受差额征税政策,2021年1月份提供旅游服务取得含税收入20.30万元,其中按政策规定可扣除金额10万元。1月收入共开具两张发票,其中由税务机关代开增值税专用发票一张,票面金额10万元,税额0.30万元,并同时预缴税款0.30万元;自行开具增值税普通发票一张,价税合计为10万元。2月份提供旅游服务取得含税收入23.45万元,其中按政策规定可扣除金额8万元,开具增值税普通发票;3月份提供旅游服务取得含税收入15.30万元,其中按政策规定可扣除金额5万元,未开具发票。假设扣除额无期初余额。

案例分析:

根据规定该企业2021年第一季度取得收入差额扣除后可减按3%征收率征收增值税。

该企业2021年一季度差额扣除后不含税销售额

=(203000-100000)÷(1+3%)+(234500-80000)÷(1+3%)+(153000-50000)÷(1+3% =350000元

根据2019年13号公告政策规定及《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公

告》(国家税务总局公告2019年第4号,第二条规定“适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受本公告规定的免征增值税政策。”该纳税人2021年

一季度差额后的销售额为35万元,超过30万元,不可以享受小微企业免征增值税优惠政策。

当期应纳税额= 350000×3%=10500元

增值税纳税申报表四(图5)

增值税纳税申报表四(图6)

增值税纳税申报表四(图7)

差额小微企业填写案例

5%征收率的申报案例

增值税预缴申报填写方法

免税收入申报填写案例

......

好了,篇幅有限,文章就介绍这么多了,剩余的就不再一一展示了,

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