按照销售货物征收增值税的有
销售货物纳税人在中华人民共和国境内销售货物,应当征收增值税。在境内的界定《增值税暂行条例实施细则》第八条规定,在中华人民共和国境内销售货物是指销售货物的起运地或者所在地在境内。销售的界定《增值税暂行条
2024.11.22(一)将货物交付他人代销;
政策要点:
(1)纳税义务发生时间
(2)计税销售额
(二)销售代销货物;
政策要点:
(1)销售货物的计税销售额
(2)收取的手续费,属于销售服务
代销业务中双方关系的图示:
代销:
【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元,计算商贸企业此业务应缴纳的增值税。 | |
『正确答案』某商贸企业: 销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元) 进项税=1.24(万元) 此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元) |
(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其它机构用于销售(关注条件),但相关机构设在同一县(市)的除外;
(四)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;
(六)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;
(七)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;
(八)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。
(九)“营改增”试点规定的视同销售服务、无形资产或者不动产,包括:
1.单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
2.单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
举例1:某公司将房屋与甲公司土地交换;
举例2:某银行将房屋出租给乙饭店,而乙饭店长期不付租金,后经双方协商,由银行在饭店就餐抵账。
【提示1】视同销售货物和视同销售服务的差异
(1)单位或者个体工商户为员工提供应税服务;
(2)自产货物作为职工福利。
【提示2】视同销售的重点——货物视同销售
(四)-(八)项视同销售共同点:
1.均没有货款结算,计税销售额必须按规定的顺序确定;
2.涉及的购进货物的进项税额,符合规定可以抵扣;
(四)-(八)项视同销售不同点:购买的货物用途不同,处理也不同
视同销售中(四)~(八)
【考题·单选题】下列业务不属于增值税视同销售的是( )。 A.单位无偿向其他企业提供建筑服务 B.单位无偿为公益事业提供建筑服务 C.单位无偿为关联企业提供建筑服务 D.单位以自产的建筑材料对外投资 | |
『正确答案』B 『答案解析』单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务视同销售,但用于公益事业或以社会公众为对象除外。 |
【考题·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有( )。 A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用 B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工 C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 D.将新研发的玩具交付某商场代为销售 E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款 | |
『正确答案』CDE 『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。 |
【考题·计算题】某食品厂为一般纳税人,将自产产品的80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。 | |
『正确答案』 上述业务的销项税额=1000÷1.17×17%+1000÷80%÷1.17×20%×17%=181.62(万元) |
增值税的视同销售货物与企业所得税关系(以自产货物为例):
项目 | ①总分机构,非增值税项目 | ②赠送他人 | ③投资,分配,职工福利 |
增值税 | 销项税 | 销项税 | 销项税 |
所得税 | × | 视同销售 | 视同销售 |
会计 | × | × | 确认收入 |
【计税依据】售价(本企业售价,其他纳税人售价)→组价
销售货物纳税人在中华人民共和国境内销售货物,应当征收增值税。在境内的界定《增值税暂行条例实施细则》第八条规定,在中华人民共和国境内销售货物是指销售货物的起运地或者所在地在境内。销售的界定《增值税暂行条
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