月末应交税费应交增值税怎么结转
一、在会计处理中,到月末需要结转增值税,具体处理如下:月末结转增值税的会计分录1、月末,将销项税转入未交税金 借:应交税费—应交增值税—销项税额 贷:应交税费—应交增值税—未交增值税2、月末,将进
2024.11.06直接缴纳?先计提再缴纳?你是怎么核算印花税的呢?
01
印花税是否需要先计提?
是通过应交税费核算吗?
实务中,印花税一般有两种核算方式:
一、不计提,直接缴纳
借:税金及附加
贷:银行存款
之所以这样核算,是因为《企业会计准则应用指南—附录会计科目和主要账务处理》中有明确规定:
“企业不需要预计应交数所缴纳的税金,如印花税、耕地占用税等,不在“应交税费”科目核算。”
二、先计提,再缴纳
也就是通过“应交税费”科目核算。
借:税金及附加
贷:应交税费—应交印花税
借:应交税费—应交印花税
贷:银行存款
这种核算方式在实务中被很多人说是错的,但是小编并不这么认为,反而建议大家通过这种方式来核算。为什么呢?
理由如下:
1、自2022年7月1日以后,印花税改为按季申报缴纳,也就说本季度的印花税要到下一季度申报缴纳,按照会计上权责发生制的原则来说,本季度的印花税就需要先计提出来,自然也就需要通过负债类科目—“应交税费”核算了。
2、便于统计查询。对于印花税金额发生较大的公司来说,每年审计时统计印花税就会很头疼。如果通过“应交税费—应交印花税”科目核算,统计时直接查询“应交税费—应交印花税”的借方发生额即可。
(PS:当然,大家也可以通过在“税金及附加”科目后设置二级科目“印花税”,统计也很方便。)
以上仅仅是小编的个人建议,在实务工作中究竟计入哪个科目,大家还是要结合公司具体的财务制度。
02
注意!
这28种合同不缴印花税
03
如何计缴印花税?
1、计税依据
2、计算公式
按比例税率计算:应纳税额=计税金额×适用税率
按定额税率计算:应纳税额=凭证税率×单位税额
印花税的计算并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,下面我们就用案例来为大家演示一下吧!
案例:
某小规模纳税人2020年4月开业,领受工商营业执照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2020年9月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。
试计算该企业2020年需缴纳的印花税额:
(1)开业领受权利、许可证照应纳税额:
应纳税额=1×5×50%=2.5(元)
(2)企业订立产权转移书据应纳税额:
应纳税额=1000000×0.5‰×50%= 250(元)
(3)企业订立购销合同应纳税额:
应纳税额=2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额:
应纳税额=500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)
(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:
应纳税额=5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)
(6)企业其他营业账册应纳税额:
应纳税额=10×0 = 0 (元)
(7)4月份企业应纳印花税税额:
应纳税额=2.5+ 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)
(8)9月份资金账簿应补缴税额为:
应补纳税额=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)
解析:
根据(财税〔2018〕50号)规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
根据(财税〔2019〕13号)规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税)。已依法享受印花税其他优惠政策的,可叠加享受本通知规定的优惠政策。
所以,资金账簿可以享受50%征收后再减征50%征收。
注意:印花税纳税义务发生时间通常为纳税人订立、领受应税凭证或者完成证券交易的当日,并不是实际发生业务了才贴花。
04
收藏!
最新印花税税率表
来源:财务第一教室,税务大讲堂,梅松讲税,税台,财务经理人,税务经理人
一、在会计处理中,到月末需要结转增值税,具体处理如下:月末结转增值税的会计分录1、月末,将销项税转入未交税金 借:应交税费—应交增值税—销项税额 贷:应交税费—应交增值税—未交增值税2、月末,将进
2024.11.06导读:应交税费应交增值税明细账怎么填?首先要搞清楚应交增值税有哪些明细,才能填入,企业的应交税费的科目登记确实比较繁琐,涉及的种类也比较多,像出口税、进项税、年末未抵扣税等。小编汇总了一些资料给大家,
2024.11.07我们知道不管是个人还是企业只要是在我国境内有应税收入的都必须主动依法纳税,超期都会有相应的惩罚,因此作为会计为企业申报纳税是必须完成的一项工作,那么你对于这些税费必须都非常了解。其中应交税金不包括:车
2024.11.06关税科目直接设置在应交税费-关税?应交税费下明细科目都有哪些,都在什么情况下使用 呢? 1、为了全面反映企业关税的缴纳、结余情况及进出口关税的计算,应在“应交税金” 科目下分别设置“应交进口关税”、“
2024.11.07应交税费-应交增值税是一个负债类的科目。一:理想情况下,当月产生的应交税费,当月底全部缴纳。那么应交税费-应交增值税这个负债科目就平了。通俗的讲就是不欠国家的税钱了。1,第一笔业务:月初购进货物时,所
2024.11.06