未交增值税计算公式

更新时间: 2024.11.20 23:09 阅读:

在企业经营过程中常常涉及到增值税

增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

为什么增值税和企业息息相关?

小诺给您举个例子:

做为企业,如果是一般纳税人,假设不含税销售收入2万,成本1万,那么所交增值税:2*16%-1*16%=0.16万;

企业所得税:(2-1)*25%=0.25万;

企业需要交税:0.16+0.25=0.41万。

如果是小规模纳税人:假定不含税收入是2万,成本是1万。需要缴纳增值税:2*3%=0.06万;

企业所得税:(2-1)*25%=0.25万;

企业交税:0.06+0.25=0.31 万。

所以,增值税的多少是直接影响企业利润的,交税的多,那企业所剩的利润自然就少。

增值税经常会涉及的误区您清楚吗?

01

收到的合同违约金

不需要缴纳增值税

我们公司跟客户签订了合同,由于客户出现违约事项并支付了违约金,那么公司收到的违约金属于“营业外收入”,所以不需要缴纳增值税。

解析

关于违约金应分情况处理:

1.对于合同未履行时收取违约方的违约金,无须缴纳增值税,也不用开具发票;

2.对于合同已经履行,购买方因延迟付款等原因,按合同约定向销售方支付一定金额的违约金,属于价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税,并开具发票。

02

所有收到的财政性资金

均不属于增值税应税收入

公司收到了一笔财政拨付资金,既然是财政部门给的,就不属于增值税应税收入,不需要缴纳增值税。

解析

当纳税人取得财政补贴的时候,需准确判断是否与取得收入或者数量直接挂钩,直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。

03

只要取得增值税专用发票均可以抵扣增值税

公司进货或者支付费用的时候,取得了增值税专用发票,认证相符后就可以抵扣增值税。

解析

取得专票不一定允许抵扣,例如企业员工因公出差取得“住宿费”增值税专用发票,企业可以用于抵扣增值税进项税额;但企业组织员工旅游(集体福利)收到酒店开具的“住宿费”增值税专用发票,即使认证相符也不得抵扣;此外,企业用于个人消费取得的增值税专用发票,也不得抵扣!

04

所有收到的财政性资金

均不属于增值税应税收入

企业只要属于增值税小规模纳税人,就按照征收率为3%来计征增值税。

解析

小规模纳税人适用的增值税征收率不一定为3%,还要看具体的业务类型。

比如:

(1)自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

(2)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税(自2023年1月1日至2023年12月31日,减按1%征收率征收)。

(3)销售、出租不动产的征收率为5%。

(4)提供劳务派遣服务等,可以选择差额征收,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

政补贴的时候,需准确判断是否与取得收入或者数量直接挂钩,直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。

以上就是关于增值税的相关知识点,公司经营中的财税问题很多,如您有需要咨询或者办理的业务,欢迎您后台留言!

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素材来源:财税焦点、上海税务

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