增值税 税 销售额

更新时间: 2024.11.04 15:24 阅读:

(一)一般销售方式下的销售额

  全部价款和价外费用,不含销项税额(价外税)

  下列项目不包括在内——确实没有形成销售方的收入,收取款项时不应该开具纳税人的发票

  1.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

  2.同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费;

  3.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项;

  4.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;

  5.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款;

  其他价外费用,无论会计制度上如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。

  销售额以人民币计算

  纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。折合率可以选择销售额发生当天或当月1日的人民币汇率中间价。确定后12个月内不得变更。

  【例题·单选题】(2013年)汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。

  A.收取的小轿车改装费

  B.因代办保险收取的保险费

  C.因代办牌照收取的车辆牌照费

  D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

『正确答案』A

『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。

(二)视同销售货物和发生应税行为的销售额确定——顺序、组价

  1.按纳税人最近时期销售同类货物或应税行为的平均价格确定

  2.按其他纳税人最近时期销售同类货物或应税行为的平均价格确定

  3.组成计税价格

类 型

组成计税价格

只征增值税的

成本×(1+成本利润率)

既征增值税,又征消费税的

成本×(1+成本利润率)+消费税

或成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)

  注意

  1.核算的顺序;

  2.组价的应用;

  3.售价明显偏低或偏高无正当理由也按上述顺序确定销售额。

  【例题1·计算题】某糕点厂为增值税一般纳税人,9月份将自产的月饼400盒分发给本企业职工。每盒月饼成本价90元。

  (1)如果产品不含税售价158元,如何确定销售额?

  (2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?

『正确答案』

  (1)产品不含税售价158元

  销售额=400×158=63200(元)

  (2)无产品售价

  销售额=400×90×(1+10%)=39600(元)

  【例题2·多选题】下列关于增值税销售额的说法,错误的是( )。

  A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征收增值税

  B.销售货物收取的包装物租金,应该并入销售额征收增值税

  C.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出

  D.销售折扣可以从销售额中减除

『正确答案』AD

『答案解析』选项A,除啤酒、黄酒的其他酒,在收取时并入销售额征税。选项D,销售折扣,折扣额不能从销售额中扣除。

(三)含税销售额的换算

(不含税)销售额=含税销售额/(1+6%、11%、17%)

价格是否含增值税的判断

1.发票——普通发票销售额含税;

2.行业——零售行业销售额含税;

3.业务——价外费用含税。

【例题1·单选题】(2014年)某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。

A.34.2万元

B.50.54万元

C.62.8万元

D.68.21万元

『正确答案』A

『答案解析』国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)

【例题2·单选题】(2014年)某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。

A.87.45万元

B.92.4万元

C.98.3万元

D.103.25万元

『正确答案』C

『答案解析』国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)

【例题3·多选题】(2014年)某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。

A.航空培训收入的销项税额5.72万元

B.航空摄影收入的销项税额12.6万元

C.湿租业务收入的销项税额19.8万元

D.干租业务收入的销项税额35.7万元

『正确答案』BCD

『答案解析』航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为11%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为17%。

选项A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元),选项A错误

选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元),选项B正确

选项C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元),选项C正确

选项D,干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元),选项D正确

【例题4·单选题】2017年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,注明不含税价款50000元,另收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。就此项业务,该酒厂2017年3月增值税销项税额应为( )元。

A.11900

B.12117.95

C.12335.90

D.12553.85

『正确答案』C

『答案解析』白酒销售额=50000+3000/(1+17%)=52564.10(元)

啤酒销售额=23400/(1+17%)=20000(元)

3月销项税额=(20000+52564.10)×17%=12335.9(元)

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