增值税一般纳税人证书
一般纳税人资格认定证书的认定方法如下:《增值税一般纳税人资格认定管理办法》第四条规定,年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资
2024.11.07一般纳税人企业要纳税的税种主要有增值税、附加税、企业所得税、分红个税、印花税等。这几类税种具体需要缴纳多少的税率,举例如下:
举例:一家贸易一般纳税人企业,一年营业收益在1000万(不含税收入)。进项税额50万,企业成本合计500万,按照企业的收入、进项、成本。那么该企业的增值税、企业所得税、个税具体纳税额是多少?
增值税:1000*13%=130万-50万=80万
企业所得税:(1000万-500万)*25%=125万
分红个税:(1000万-500万-125万)*20%=75万
年营1000万,纳税就要280万,这样纳税完,对于企业来说拿在手上的利润就所剩不多。由此可见,企业税负高不高?税种越多,纳税就越高,那么税负压力就大。
企业面对这样的高税负,该如何降低税负?企业要想节税,必须要合理合法的,比如企业可以通过地方税收政策来给企业节税。什么是地方税收政策?地方政府为了拉动经济发展出了一系列税收优惠政策。
企业可以直接入驻地方税收优惠园区,这样可以享受增值税、所得税财政扶持。财政扶持奖励是按照地方留存的40%-80%奖励,纳税额越高,扶持奖励就越高。奖励周期为当月纳税,次月奖励到企业账户,园区稳定,奖励及时。这样通过园区纳税可以享受增值税和所得税双重纳税奖励政策。
增值税地方留存比例一般是50%,企业所得税地方留存比例一般是40%。
增值税奖励金额=100万*50%(增值税地方财政留存比例)*80%=40万万
企业所得税奖励金额=100万*40%(企业所得税地方财政比例)*80%=32万
备注:企业根据自身的税负压力,选择适合的方式来给企业达到节税效果。不管是以哪种方式,企业都必须是业务真实、三流一致。入驻园区无需实体办公、也无区域限制。只需要提供资料就可以完成整个入驻流程。更多的税收优惠政策,关注,了解。
一般纳税人资格认定证书的认定方法如下:《增值税一般纳税人资格认定管理办法》第四条规定,年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资
2024.11.07业务是流程,财税是结果,税收问题千千万,《税了吧》帮你找答案。公司是一个盈利赚钱的组织,设立的初衷就是赚钱的,那么在赚钱的同时,也需要承担缴税的义务,我国是一个属地加属人的纳税体制,也就是人在我们这里
2024.11.07赊销是信用销售的俗称,指用赊欠的方式销售。赊销是以信用为基础的销售,卖方与买方签订购货协议后,卖方让买方取走货物,而买方按照协议在规定日期付款的形式付清货款的过程。赊销使商品的让渡和商品价值的实现在时
2024.11.07增值税一般纳税人一般采用一般计税法,采用一般计税法的增值税一般纳税人的适用税率为13%、9%、6%和零税率,那么,一般不能开具3%的增值税专用发票。而一般纳税人发生的特定应税销售行为采用简易计税法的,
2024.11.07国家税务总局2017年度第2次局务会议审议通过了《增值税一般纳税人登记管理办法》,自2018年2月1日起施行。下面,我们为大家介绍新旧政策的主要变化以及新政策的主要内容:一、主要变化有哪些呢?相比之前
2024.11.07