土地增值税计算题例题
土地增值税经典例题长河房地产开发公司为内资企业,公司于2018年1月~2022年2月在某市区开发“怀府花园”住宅项目,发生相关业务如下:(1)2018年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价
2024.11.22转让国有土地使用权及地上建筑物附着物(简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人。
土地增值税计算步骤:
第一步:确定销售额
第二步:计算扣除项目金额(4+1及特殊)
第三步:计算增值额(销售额-扣除项目金额)
第四步:计算增值率(增值额/扣除项目金额*100%)
第五步:确定税率及速算扣除系数
第六步:应纳税额计算(增值额*税率-扣除项目金额*速算扣除系数)
例题:
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
答:(1)销售额为10000万元
(2)扣除项目金额:
1) 取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元
2)房地产开发成本为3000万元
3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)
4)允许扣除的税费为555万元
5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20% 允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)
允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)
(3)增值额=10000-6005=3995(万元)
(4)增值率=3995÷6005×100%=66.53%
(5)确定税率为40%,速算扣除系数为5%
(6)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)
土地增值税经典例题长河房地产开发公司为内资企业,公司于2018年1月~2022年2月在某市区开发“怀府花园”住宅项目,发生相关业务如下:(1)2018年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价
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