增值税答案
三、计算题(一)本题考查扶贫捐赠的增值税优惠政策以及购进货物、劳务或服务用于增值税免税项目的进项税抵扣政策某消毒剂生产企业是增值税一般纳税人,生产销售消毒剂不含税单价统一为4万元/吨。2021年3月发
2024.11.07(一)某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2021年4月份业务如下:
已知锡矿原矿和锡矿选矿的资源税税率分别为5%和4.5%。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。
(1)销售自采锡矿原矿30吨,取得不含税销售额75万元,另收取从坑口到车站的运输、装卸费用合计1万元(已取得增值税发票)。
要求1.业务(1)应纳的资源税是( )万元。
A.3.36 B.3.75 C.3.80 D.3.79
【答案】B【解析】本题考核“资源税应纳税额的计算”知识点。业务(1)应纳的资源税=75×5%=3.75(万元)。
(2)将自采锡矿原矿20吨移送加工锡矿选矿16吨,当月全部销售,取得不含税销售额48万元。
要求2.业务(2)应纳的资源税是( )万元。
A.2.16 B.0.00 C.2.50 D.4.66
【答案】A【解析】本题考核“资源税应纳税额的计算”知识点。将锡矿原矿移送加工选矿,不征收资源税,生产销售的锡矿选矿属于资源税应税产品,应计算缴纳资源税。业务(2)应纳的资源税=48×4.5%=2.16(万元)。
(3)购进锡矿原矿,取得增值税专用发票注明的金额10万元,将购进锡矿原矿与自采锡矿原矿混合成原矿,当月全部销售,取得不含税销售额50万元,该批自采锡矿原矿同类产品不含税销售额35万元。
要求3.业务(3)应纳的资源税是( )万元。
A.0.75 B.2.5 C.0.25 D.2.00
【答案】D【解析】本题考核“以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售资源税的计算”知识点。纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿产品的购进金额或者购进数量。业务(3)的资源税=(50-10)×5%=2(万元)。
(4)将自采锡矿原矿5吨用于抵偿债务,同类锡矿原矿最高售价2.55万元/吨(不含税),平均售价2.5万元/吨(不含税)。
要求4.业务(4)应纳的资源税是( )万元。
A.0.00 B.0.64 C.0.56 D.0.63
【答案】D【解析】本题考核“以应税产品抵债资源税的计算”知识点。纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。
业务(4)的资源税=5×2.5×5%=0.63(万元)。
(二)某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率13%,2022年3月发生以下业务
(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额200万元,款项尚未收到;
(2)购进货物,支付价税合计金额90万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;
(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进的已抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,该批农产品成本80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.5万元);
(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税方法计税;
(5)期初留抵进项税额5万元。
已知该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。
要求1.业务(2)可抵扣进项税额( )万元。
A.10.58 B.1.66 C.10.36 D.10.52
【答案】D解析业务(2)可抵扣进项税额
=90÷(1+13%)×13%+2÷(1+9%)×9%=10.52(万元)。
要求2.业务(3)应转出的进项税额( )万元。
A.8.86 B.7.90 C.7.20 D.8.00
【答案】B【解析】
业务(3)应转出的进项税额
=(80-1.5)÷(1-9%)×9%+1.5×9%=7.9(万元)
根据题干“月末盘点库存材料时发现…”,可以理解为发生非正常损失的免税农产品是以原材料的形式存在的,即还未生产领用,所以计算进项税额转出额的扣除率为9%。
要求3.业务(4)应缴纳的增值税( )万元。
A.82.57 B.67.62 C.23.81 D.41.28
【答案】C【解析】
业务(4)应缴纳的增值税
=(1000-500)÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。
要求4.该企业3月应缴纳增值税( )万元。
A.47.12 B.23.38 C.22.26 D.42.19
【答案】D【解析】
销项税额=200×13%=26(万元);
准予抵扣的进项税额=10.52+5-7.90=7.62(万元);
3月应缴纳增值税=26-7.62+简易23.81=42.19(万元)。
特别注意:若是一般计税为负数(如是-2),缴税=简易计税=23.81,千万不能相互抵减
三、计算题(一)本题考查扶贫捐赠的增值税优惠政策以及购进货物、劳务或服务用于增值税免税项目的进项税抵扣政策某消毒剂生产企业是增值税一般纳税人,生产销售消毒剂不含税单价统一为4万元/吨。2021年3月发
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