2016增值税题目

更新时间: 2024.09.17 10:45 阅读:

14.某制药厂(一般纳税人)同时生产应税药品和免税药品,2022年2月外购一座仓库,用于存放应税药品和免税药品,取得增值税专用发票注明税额300万元。

当月又购买了一批A原材料用于应税药品的生产,取得增值税专用发票注明税额13万元。

购买了B原材料用于应税药品和免税药品的生产,取得增值税专用发票注明税额26万元。

当月取得应税药品不含税的销售额50万元、免税药品销售额70万元。

该制药厂当月可抵扣的进项税额是(D)万元。

A.203.83

B.339

C.193

D.323.83=300+13+26×50÷(50+70)

18.某商业企业系增值税一般纳税人,2022年3月为甲公司(一般纳税人)代销食用盐,取得零售收入23000元;当月和甲公司结账,支付给甲公司15000元(含税),取得增值税专用发票。另向甲公司收取结算款5%的返还收入。则该企业3月份应缴纳增值税额(B)元。

A.1006.64

B.722.48=23000÷(1+9%)×9%-15000÷(1+9%)×9%-15000×5%÷(1+9%)×9%

C1899.08

D.660.55

21.2022年2月,北京市居民张某将自己的一套住房(别墅)对外出售,取得含税销售收入1800万元。该住房于2020年12月购进,购进时支付购房款1260万元、手续费10万元、契税34.68万元。张某出售该住房应缴纳的增值税是(D)万元。

A.0

B. 23.59

C. 25.71

D.85.71=1800÷(1+5%)×5%

条件

增值税

个人所得税

持有时间

2年以上

2年以下

5年以上

5年以下

除北上广深以外地区

免税

全额缴税(征收率5%),应纳税额=全额÷(1+5%)×5%

5年以上家庭唯一住房免税

[卖价÷(1+5%)]-税金-合理费用

北上广深(非普通住房)

差额缴税,应纳税额=差额÷(1+5%)×5%

23.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是(B)。

A.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法(转让营改增之后的新项目只能选择一般计税)

B.取得的不动产,包括抵债取得的不动产

C.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额

D.取得不动产转让收人,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税

4.下列外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买的货物或服务(含修理修配劳务),不适用增值税退税政策的有(C)。

A.购买的单张发票销售金额(含税价格)700元人民币的办公用品

B.购买的单张发票销售金额(含税价格)600元人民币的修理劳务

C.购买的单张发票销售金额(含税价格)5000元人民币的金融服务

D.购买工业用的机器设备

【答案】C

【解析】跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元。限值内,关税为0,增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收;超过单次或年度交易限值,全额征收关税、增值税和消费税。

7.某卷烟厂(增值税一般纳税人),2022年3月向农民收购烟叶直接对外销售,收购凭证上注明收购价款80万元、价外补贴10万元。该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为(A)万元。

A.9.68=[80+10+80×(1+10%)×20%]×9%

B.11.44

C.12.48

D.18.86

8.某卷烟厂(一般纳税人)2022年2月向农民收购烟叶于当月全部领用生产卷烟,收购凭证上注明收购价款100万元、价外补贴12万元。该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为(C)万元。

A.12.48

B.12.91

C.13.4=[100+12+100×(1+10%)×20%]×10%

D.18.86

9.某保健食品制造公司(一般纳税人)2022年1月从农民手中购入其种植的中药材黄芩一批共4吨,收购凭证上注明收购金额为50000元。该公司将3吨黄芩用于本公司生产的各种滋补食品,销售滋补食品取得不含税销售额60000元。另将1吨作为元旦礼品发给本公司职工。则该公司当月应纳增值税额为(B)元。

A.4425

B.4050=60000×13%-50000×10%×3/4

C.4087.5

D.4100

2.某软件开发企业为一般纳税人,2022 年3月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入600万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税的销售额780万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额60万元;购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得一般纳税人开具的增值税普通发票注明不含税金额8万元,则该企业当月即征即退的增值税为(D)万元。

A.20.59

B.171.6

C.5.19

D.130.2=(600+780)×13%-60×13%-(600+780)×3%

(七)

位于Y省某市区的一家建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月具体经营业务如下:

(1)在D省某市提供建筑服务,当月收到含税金额1400万元,支付含税分包款150万元,取得增值税普通发票。

(2)在A省某县承建一栋写字楼,按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并开具了增值税专用发票。甲公司将部分业务分包给当地的一家建筑企业,签订合同后,当地建筑企业以内部授权方式,将该分包业务授权其集团内某小规模纳税人施工,由该小规模纳税人直接与甲公司结算工程价款,本月甲公司向小规模纳税人支付含税分包款1200万元取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票。

(3)在B省某市承接一项桥梁建造业务,该业务为甲供工程,甲公司选择简易计税方法计税。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。甲公司将部分业务进行分包,本月支付含税分包款1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。

(4)出租本地新建的一处仓库,取得含税租金收入50万元,同时向承租方收取违约金6万元。

(5)整体出售一幢位于C省某市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼于 2016 年 6 月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元。

(其他相关资料:假定上述业务涉及的增值税专用发票均已通过发票综合服务平台勾选确认抵扣;除题目特别说明外,上述业务甲公司均采用一般计税方法计税)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.业务(1)当月应预缴的增值税为(C)万元。

A.25.69

B.40.78

C.22.94=(1400-150)÷(1+9%)×2%

D.36.41

2.针对业务(2)的税务处理,下列说法正确的有(ADE)。

A.甲公司在A省应预缴的增值税为33.03万元(3000-1200)÷(1+9%)×2%

B.甲公司在A省应缴纳的城市维护建设税为2.31万元

C.业务(2)可以抵扣的进项税额为0

D.业务(2)可抵扣的进项税额为11.88万元(1200÷(1+1%)×1%

E.业务(2)确认的销项税额为247.71万元(3000÷(1+9%)×9%

3.业务(3)当月应预缴的增值税为(A)万元。

A.72.82=(4000-1500)÷(1+3%)×3%

B.43.69

C.45.87

D.73.39

跨省(县区)提供建筑服务的采用简易计税下:

预缴增值税=(全部价款-分包款)÷(1+3%)×3%

申报=(全部价款-分包款)÷(1+3%)×3%-预缴

跨省(县区)提供建筑服务的采用一般计税下:

预缴增值税=(全部价款-分包款)÷(1+9%)×2%

申报=全部价款÷(1+9%)×9%-预缴-允许抵扣的进项税

4.业务(4)当月的增值税销项税额为(B)万元。

A.3.69

B.4.62=(50+6)÷(1+9%)×9%

C.3.81

D.4.22

5.业务(5)当月应预缴的增值税为(D)万元。

A.78.72

B.152.65

C.196.79

D.204.29=(16500-12210)÷(1+5%)×5%

非房地产企业转让营改增以后取得的不动产

预缴增值税=(全部价款-原价)÷(1+5%)×5%

申报增值税=全部价款÷(1+9%)×9%-预缴-允许抵扣的进项税

6.甲公司应向机构所在地主管税务机关实际申报缴纳的增值税为(D)万元。

A.1342.45

B.1791.27

C.1435.11

D. 1458.18

【答案】D

解析:业务(1)当月销项税额=1400÷(1+9%)×9%=115.60(万元)

业务(2)当月销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)

业务(2)可抵扣的进项税额=1200÷(1+1%)×1%=11.88(万元)

业务(3)当月应纳增值税税额=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)

业务(4)当月应确认的销项税额=(50+6)÷(1+9%)×9%=4.62(万元)

业务(5)当月应确认的销项税额=16500÷(1+9%)×9%=1362.39(万元)

甲公司应向机构所在地主管税务机关实际申报缴纳的增值税=11560+247.71+4.62+1362.39-11.88+72.82-22.94-33.03-72.82-204.29=1458.18(万元)。

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