公司为增值税一般纳税人
作者:lolo 会计网原创首发 1. 购进物资时:借:库存商品等科目 应交税费-应交增值税(进项税额) 贷:银行存款如果进项税额不得抵扣,在取得增值税专用发票时:借:库存商品等科目应交税费-应交增值税
2024.11.24编者按:卷烟企业因涉及税种多,综合性强,是历年注会、税务师考试常考的类型,笔者摘录卷烟企业货物和劳务税案例一则,希望能给大家帮助
1、某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2018年7月有关经营情况如下:
(1)甲企业从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元,烟丝的消费税税率为30%。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费6万元、税额0.6万元。
(2)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,实际支付的价款总额为880万元;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。
(3)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料不含税价款20万元),并开具增值税专用发票。烟丝加工后委托某小规模纳税人运回甲公司,支付价税合计8万元,取得运输公司开具的增值税普通发票。
(4)生产领用本月进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%,生产卷烟1100标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元)。
(5)甲企业销售卷烟400箱给同市丙批发企业,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税192万元,由于货款收回及时给了批发企业2%的现金折扣;批发企业当月售出280箱,取得不含增值税的价款1000万元。
(6)甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付销货不含税运输费用15万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.4万元,已向对方开具了普通发票。
(注:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已通过主管税务机关认证。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
<1> 、计算甲企业进口烟丝应缴纳的增值税和消费税。
<2> 、计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税。
<3> 、计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计数。
<4> 、计算甲企业可抵扣的进项税额。
<5> 、计算甲企业销售卷烟的销项税额。
<6> 、计算甲企业应缴纳的增值税税额。
<7> 、计算甲企业向税务机关应缴纳的消费税税额。
<8> 、计算甲企业向税务机关应缴纳的城建税和教育费附加合计数。
<9> 、计算批发企业应纳增值税税额。
<10> 、计算批发企业应纳消费税税额。
<11> 、计算批发企业应缴纳的城建税和教育费附加合计数。
<1> 、计算甲企业进口烟丝应缴纳的增值税和消费税。
自2018年5月1日,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。
组成计税价格=(120+90)÷(1-30%)=300(万元)
应缴纳消费税税额=300×30%=90(万元)
应缴纳增值税税额=300×16%=48(万元)
<2> 、计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税。
乙企业代收代缴的消费税=[880×(1+20%)×88%+10+50]÷(1-30%)×30%=423.98(万元)
<3> 、计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计数。
乙企业代收代缴的城建税和教育费附加合计=423.98×(5%+3%)=33.92(万元)
<4> 、计算甲企业可抵扣的进项税额。
纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。自2018年7月1日起,烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以20%的税率计算。纳税人购进烟叶准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率。
甲企业可抵扣的进项税额=0.6+48+880×(1+20%)×12%+10×10%+50×16%+15×10%=185.82(万元)
<5> 、计算甲企业销售卷烟的销项税额。
自2018年5月1日,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。
甲企业销售卷烟的销项税额=192+900×16%+23.4÷(1+16%)×16%=339.23(万元)
<6> 、计算甲企业应缴纳的增值税税额。
甲企业应缴纳的增值税=339.23-185.82=153.41(万元)
<7> 、计算甲企业向税务机关应缴纳的消费税税额。
甲企业应缴纳的消费税=1200×56%+400×0.015+900×56%+300×0.015+23.4÷(1+16%)×56%-90-423.98×80%=768.61(万元)
<8> 、计算甲企业向税务机关应缴纳的城建税和教育费附加合计数。
甲企业向税务机关应缴纳的城建税和教育费附加合计数=(153.41+768.61)×(7%+3%)=92.20(万元)
<9> 、计算批发企业应纳增值税税额。
批发企业当月出售卷烟,应纳增值税=1000×16%-192=-32(万元),所以当月应纳增值税为0,留抵税额为32万元。
<10> 、计算批发企业应纳消费税税额。
批发企业当月出售卷烟,应纳消费税=1000×11%+280×0.025=117(万元)
<11> 、计算批发企业应缴纳的城建税和教育费附加合计数。
批发企业当月出售卷烟,应纳城建税和教育费附加合计数=117×(7%+3%)=11.7(万元)
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