增值税13 适用范围

更新时间: 2024.11.21 03:44 阅读:

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企业在日常经营中都会遇到一个相同的情况,那就是企业的上游是小规模最多只能够提供3%的专用发票,但是企业的下游又需要开具13%的专用发票。进销项发票之间的税率相差10%,增值税税负就会进一步增大。如此大的税负压力使得人喘不过气,那么该如何解决呢?

首先,企业没有进项票进行税前抵扣时,不能再采取不正当的手段避税。随着金税四期系统的上线,对数据的监管越来越严格,各行的企业更应该做到规范化管理,规范化已经是现在税务管理的一大趋势。

那么当企业出现此种情况时,要怎么办呢?

增值税13 适用范围(图1)

利用好有限公司的奖励政策。

企业以迁移或新办的方式入驻税收优惠园区,就能够享受到企业所得税和增值税的双重奖励。

奖励比例:

增值税地方留存50%,返还70%—90%

企业所得税地方留存40%,返还70%—90%

相当于企业缴纳100万的增值税能够返还企业45万左右,100万的所得税可以返还企业36万左右。相当于企业入驻园区能够拿到将近一半的奖励扶持。

当月缴纳,次月就能够得到园区的奖励。

增值税13 适用范围(图2)

举例说明:企业一年缴纳200万的增值税,100万的企业所得税,返税比例取其中间值80%,那么入驻园区可得到奖励计算如下:

增值税:200万×50%×80%=80万

企业所得税:100万×40%×80%=32万

总计返税:80万+32万=112万

缴纳300万的税款能够得到112 万的奖励返还,纳税体量大的话还能够得到更高额度的奖励比例。

小编对接全国多地的返税园区政策,除有限公司返税外,还有个独个体核定征收以及自然人代开等,提供一站式服务,助力企业和个人合规节税。

增值税13 适用范围(图3)

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