增值税发票用完
发票知识2021年已临近年末,如果您的企业年底进款多,用票量大,那该如何处理呢?今天申税小微来给您支招。当发票用完,企业可以去选择申请“超限量领购发票特批”(如不了解,可以看一下申税小微之前发布的操作
2024.11.07虚开增值税发票,这种一本万利的事情屡禁不止,上文我们说过“增值税是链条税, 应交增值税=销项税额-进项税额,就是只要开了增值税发票,那么肯定就要交税。那这些不法分子到底如何赚钱的呢?
昨天我们讲了利用增值税“即征即退”这个断裂带赚钱,即征即退除了我列举了一家软件企业,其实在即征即退这个断裂带最大的是黄金交易,在税务局网站上那些大案全都是黄金交易。
今天我们来给大家讲讲增值税另外一个断裂带---农副产品。
不法分子是如何通过虚假收购农副产品从而谋利的?
(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)
依据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》第二条:“......纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。”
也就是说,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,可以按照10%的扣除率计算抵减销项税。
进项税计算公式:进项税=买价*扣除率(本文按10%计算)
在增值税链条上,这项政策又是一个断裂带。这样一个断裂带让很多不法分子开动脑经去做一些违法的事情。
农产品收购发票可以抵税,但是这个农产品收购发票需要去税务局开具,一般这些不法分子首先会花钱收身份证信息,办理银行卡,从而让交易看起来很真实。
虚开发票流程图
假设:虚开发票团伙由农户、生产企业、贸易公司共同组成,通过贸易公司向外开发票(实际过程中农户、生产企业、贸易公司基本上不在相同的区域,而是分散在全国很多地方,这样让税务稽查更有难度)。
A、B、C等农户是有犯罪团伙收购的身份证,然后S生产企业向A、B、C等农户收购农产品,假设合计1000万元,那么S生产企业可抵扣的进项税为1000*10%=100万元;
S生产企业向其控制的甲乙丙贸易公司对外销售,开票收入1050万元,那么S生产企业销项税=1050万元*13%=136.5万元;
S生产企业应缴纳增值税=136.5万元-100万元=36.5万元;
接着犯罪团伙利用这些分散的贸易公司对外开票给一些需要的实体企业;
甲乙丙贸易公司合计取得增值税进项136.5万元;
假设这些贸易公司合计对外开票1100万元,那么销项税=1100万元*13%=143万元
甲乙丙贸易公司应缴纳增值税=143万元-136.5万元=6.5万元
犯罪团伙实际缴纳增值税=36.5万元+6.5万元=43万元
假设甲乙丙向外开票收取手续费10%,那么收益为1100万元*10%=110万元
犯罪团伙实际收益=110万元-43万元=67万元。
若其他条件不变,开票收入若是1亿元,收益就670万元,10亿元,收益就有6700万元。
犯罪团伙要做的事情只是收购一些身份证,在全国各地注册公司,然后在家里开票,联系需要发票的人。
以上数据都是假设数据,纵观这几年的偷逃税案件,开票收入都是以亿元来计算的,下列是2022年3月31日国家税务总局的一则新闻。
通过这样案例分析,大家可以看到犯罪团伙找到了增值税链条上的漏洞,大量开票骗取国家税收。随着金税三期、金税四期的开展,在大数据下,像这些大量农产品收购发票等一些虚开发票的领域都会被系统重点监管。
在此,建议大家,千万不要花钱去购买这些专业开票机构的发票。在税务监管越来越严厉,小企业税收优惠政策越来越多的情况下,做一些符合政策规定的税务规划,应该在很大程度会降低企业的税收负担。
同时,在此也呼吁大家,千万不要因为一点小钱出卖自己的身份证。
如果您手里有一些僵尸企业,也不要因为一点小钱把自己的僵尸企业给卖了。我们国家对于新设企业领取增值税专用发票有一个辅导期,在辅导期领取的发票额度小,数量少,所以很多不法分子就通过购买僵尸企业规避新设企业辅导期问题。
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前面两篇都是写增值税有退税,或者其他税收优惠情况下的“断裂带”,下期给大家分析一个物流行业的虚开票案例。欢迎大家关注。
发票知识2021年已临近年末,如果您的企业年底进款多,用票量大,那该如何处理呢?今天申税小微来给您支招。当发票用完,企业可以去选择申请“超限量领购发票特批”(如不了解,可以看一下申税小微之前发布的操作
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