增值税是谁交的税
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2024.11.222023增值税是对什么收的税?有哪些合法有效的筹划方法?
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增值税顾名思义收的是商品或劳务增值部分的税。
企业采购有进项税,销售有销项税,是不是重复征税了呢?
正因为有进项税和销项税,企业避免了重复缴税。因为企业所缴纳的增值税是销项税减去进项税的结果,也可以理解为进项税帮忙减少了增值税。
这样就只对增值部分收了税。
比如,一件衣服不含税进价100元,增值税税率13%,进项税就是13元。衣服不含税售价200元,增值税税率13%,销项税就是26元。最后需要交的增值税实际是13元,也就是销项税26元减去进项税13元。
不含税进价100元,不含税销售价格200元,增值额100元,就是对这100元增值的部分收的税。
我们知道部分偷逃税情况只要接受行政处罚和补缴税款可以不追究刑事责任。比如今年比较火的明星网红偷逃税都是按照补缴税款来解决的,没有追究刑事责任。
但是偷逃增值税是可以追究刑事责任的。尤其是虚开增值税或者接受虚开的增值税票。
三、增值税,合法有效的筹划手段
纳税人身份,简单地说分为一般纳税人和小规模纳税人。
一般纳税人根据自己行业不同分别按照13%、11%、9%、6%的税率缴税。
而小规模纳税人一般按照3%简易计税,并且目前可以减按1%计税。
一般纳税人的进项税可以抵扣增值税,但是小规模纳税人不可以抵扣增值税。
比如某服装销售企业,不含税销售收入为200万,增税税率13%,不含税采购成本100万。
如果是一般纳税人企业,交的增值税:(200万-100万)*13%=13万。
小规模纳税人,交的增值税:200万*1%=2万
然而还有一点,如果企业发展得好,合作的是大客户、大企业,那么他们很可能不会接受3%或者1%的增值税发票。因为这样大企业承担的增值税更高。这样小规模企业必须通过降低自己的价格,来降低合作的大企业承担的成本。
2.采购渠道筹划
这个和上面说的大企业接受3%或者1%会承担更多的成本有关系。
假设某家公司需要采购一批货物,进价是200万元(含增值税,按13%税率计算),后续销售价格是400万元(含税价格),那么他在选择采购对象的时候,有2种选择:
第一种,一般纳税人供货,
采购的时候应缴增值税是:400÷(1+13%)×13%-200÷(1+13%)×13%=23万元。
第二种,选可以开增值税发票的小规模纳税人供货,
那么采购后应缴纳的增值税是:400÷(1+13%)×13%-200÷(1+1%)×1%=48万元。
小规模增值税明显比一般纳税人增值税高25万。
数值越大,这种区别就越明显。为小规模纳税人的厂家也知道自己提供的增值税专票最多只能抵扣3%进项,所以为了留住客户,往往会在价格上会给予相应的优惠。
但是要达到“抹平不能抵扣的损失”,乃至“更划算”的效果,价格让步就会更多,起码要优惠到一般纳税人的85%左右才能抹平这个差距。
3.兼营项目区分核算税额
一家企业会同时经营几种业务,果应税项目有好几种,各自的增值税税率可能还不一样。
根据税法规定,如果一般纳税人企业经营范围涉及多种税率,最好分别进行账务核算。如果没有分别核算,税务机关一律会按照较高的税率征税。
比如,水泥销售企业是一般纳税人,有自己的运输队,还会给客户免费送货上门和免费装卸搬运。
不分开核算:
如果销售 运输 装卸不分开核算,那么就会按照最高的税率13%计算缴纳销项税。
分开核算:
销售水泥的增值税税率13%,运输的是11%,装卸搬运税率为6%,这样分开核算,运输和装卸部分的税率就降低了。
4.部分地方优惠政策
企业如果是附加值比较高,导致增值税较高,可以将这部分业务放入税收优惠的园区,在园区经营,将利润留在园区,从纳税次月开始可以收到园区的奖励扶持,折算有所交税额地方留存的60%-90%。如果需要实体入驻,工业土地使用会有优惠,如果节省成本,想远程办公也可以不实体入驻。
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